Xiaonini71
数学小论文 今天我看到了一题数学奥数题,问题是这样的:四位数“3AA1”是9的倍数,那么A是多少?我想破了买袋也想不出来。 这时妈妈过来了,她看了看我的问题,思考了一下告诉我说:“3AA1是9的倍数,那么3+A+A+1也一定是9的倍数,你再好好想想吧。” 听了妈妈的话我马上就反应过来了,既然是9的倍数,可能是1倍也可能是2倍,我就从1倍开始用实验法来试,很快结果就出来了,A是7。 奥数真的很神奇,能够很好地提高我们用数学语言和模型解决实际问题的能力,就像我从这一题奥数题里懂得了一种解决问题的新思路,看到数学的实际作用,感受到数学的魅力。 在强调素质教育的今天,奥林匹克数学的这一教育有着更为重要的现实意义。
动漫设计师
五年级数学小论文【一】
我对两位数乘两位数有一定的看法。其中,并非都需要列竖式计算,两位数乘两位数有许多种,我先说出其中的五种。第一种,个位相加等于10,十位数字相同。第二种,十位数相加等于10,个位数字相同。第三种,十位、个位相加既不不等于10既,也不相同,没有任何规律。第四种,个位相加等于10,但是十位数字不相同。第五种,十位相加等于10,但是个位数字不相同。第六种当然,我并非知道所有种类,但是也略知皮毛,至少是可以写出前三中的简便方法来的。
我列几题来看:第一题,8684=多少。86和84个位相加等于10,十位数字相同,是第一种情况。可以这样计算:8+1=9,89=72,末尾46=24,89的结果是积的百位和千位,46的结果是积的十位和个位。这题的积是7224。第二题,3452,属于第三种,可以将它乘法变加法,三步完成,第一步,24=8,个位相乘,积的末尾为8。第二步用45+32=26,交叉相乘加起来,写6进2。第三步,十位相乘35=15,15加进的2,等于17,这题的积是1768。第三题,6848,属于第二种,十位数相加等于10,个位数字相同。用64=24,24+8=32,积的千位和百位是3和2。最后末尾相乘,88=64,十位和个位是6和4,这题的积是3264。
当然还有一种指算法。我就不多说了,我就不一一介绍了。看了我的方法,你们觉得是我的好,还是数学报上老土的方法好。
五年级数学小论文【二】
今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。
妈妈问我:考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?
我思索了一会儿,不慌不忙地说:可以这样算:
51=5305=150(小时)200小时150小时
还可以这样算:
51=52005=40(小时)30小时40小时
由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。
妈妈又问我:很好。再想想看,还有没有别的办法来算?
我又想了一会儿,一个字一个字地说:可以用我这学期才学的百分数来算:
5/200100=0.025100=2.5
1/301000.033100=3.3
3.32.5
或者这样算:
200/5100=40100=4000
30/1100=30100=3000
40003000
因此,也是节能灯泡便宜。。
我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
经过这件事,我明白了:生活处处有数学这个道理。
五年级数学小论文【三】
生活处处有数学,今天我来到超市,验证了这一真理。通过比较,我还发现有的东西套装卖比单个买更贵一点。
我来到有火腿肠的架子上,货架上摆着一包一包的火腿肠,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以套装比散装更贵。
我来到饮料货台,一瓶250ml的凉茶1.75元,但是货柜上整箱16瓶装的却标价30.4元,如果按1.75元的单价买16瓶,只需28元,显然单瓶购买比整箱购买少用2.4元。310ml王老吉罐装饮料一瓶3.4元,整箱12瓶装的标价42元,如果以3.4元的单价买12瓶则只需40.8元,比整箱购买便宜了1.2元;而同样的该品种,24瓶装一箱标价90.7元,如按3.4元的零售价买24瓶才81.6元,比整箱购买整整少了9.1元。旁边的啤酒每罐单价2.9元,24瓶应收69.6元,但是超市收款76.8元。整整多出7.2元,都可以多买2罐啤酒了。
同学们,数学是很奥妙的,也是很灵活的,除了我刚才提到的以外,生活中的数学还有很多种呢!所以学数学就是为了能在实际生活中应用,来解决实际问题的,数学问题就产生在生活中。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
好吃鬼玲
巧用平均数,同学们我们日常生活中都做过简单有趣的数学问题吧,今天我和大家来分享一题罢问题有¥6超重,鹅卵石他们的重量是8.5千克6千克4千克4千克3千克2千克要求他们分别放在三个背包里,最要求,最终的一个背包尽可能近一点,请写出最终的背包的石头是多少千克,请同学们动手开始吧,接下来我来解答8.5+ 6:00 +6+4+4+3+2 ( ÷3等于9.17千克,这时三个背包的平均数,所以最终的肯定要超过9.17千克,如果¥1中联部,不是整数体育课块平均数为整数,所以最小最重的背包重量只能是9.5 千克10千克在这六个重量中,正好有6+46+4单8.5千克与其余的¥5中做的另一块都不可能得到9.5千克的重量最重的背包的证明,不可能是9.5千克,那么悲观中就可能最小就是10千克,六个重量重正好有个是6+4等于10或4+4+4+2等于10 24+4+2等于10也就是说,可以取到10千克,剩下的石头中4+3+2等于9000客衣个背包中8.5千克,所以这样这道题的正确答案是10千克,同学们你们明白了吗了吗?
bluebirdtang
五年级数学小论文500字! 今天,我和妈妈在做数学题。妈妈问我:“阳阳,你会算组合图形的面积吗?”我自以为是地说:“当然会了,这么简单!”妈妈拿出8个完全相同小正方体,摆成一个正方形,问我:“总面积怎么算?”我用直尺量了量,一个正方形的一条边大约是3厘米,我说出算式:“一条边3厘米,那么一个正方形的一个面就是3×3=9(平方厘米),一个正方形有6个面,就是9×6=54(平方厘米),8个就是54×8=432(平方厘米)。”妈妈好像很沮丧,说:“你犯了一个致命的错误!既然是组合图形,有些面肯定会重合了!”我恍然大悟:“对哦。”我又重算了一下:重合了1、2、3、4、5……24个面,24×9=216(平方厘米),432-216=216(平方米)。现在对了吧? 过了一会,妈妈又摆出了另一种组合图形,这个图形上下8个,左右都是2个,前后都是4个,问我:“面积怎么算?”我说:“用 12×6=72(平方厘米)就是上面的面积,再用6×3=18(平方厘米)就是左边的面积,再用12×3=36(平方厘米)就是前面的面积,最后用(72+18+36)×2=252(平方厘米)。”妈妈说:“没有发现一些规律吗?”我看了看,真有嘞!“每个正方体它的上面是什么下面就是什么,左边是什么右边就是什么,前后也一样。”我有些感触。妈妈欣慰地笑了,说“我的女儿真聪明!” 哦,原来如此,组合图形的面积算好前面后面就不要算了,算好上面下面就不要算了,算好左边右边就不要算了。太好了,以后算组合图形的面积就很方便了,你们学会了吗
生活中,有许多我们课本上学不到的数学知识,人们用一些公式来为它们定义:速度 时间=长度、长度时间=速度、长 宽=长方形面积 很多种。这不,我也发现了许多。早上起
每到星期天,我总要完成妈妈交给我的擦鞋任务。告诉你,这可是我一星期零花钱的来源哦!拿到沾满灰尘的皮鞋后,我先把鞋面的灰尘擦掉,然后涂上鞋油,仔仔细细地擦一擦,皮
五年级第二学期以来,我们学的主要内容就是长方体、正方体的表面积、体积和分数乘法的等。在长方体、正方体表面积的单元里,有许多典型的题目,而这些题目通常会导致我们思
这么些、::你们。你是否会有所?你要去找 gfufyìyytx四个地方需要懂gdajòdfkryeymsj人不够敢说出的话就不知道仍然坚持✊!你的手机没有信
数学小论文 今天我看到了一题数学奥数题,问题是这样的:四位数“3AA1”是9的倍数,那么A是多少?我想破了买袋也想不出来。 这时妈妈过来