囍兒小静静
1、(1)(2400-800)*14%=y y=224元;(2)4000*11%=y Y=440元。2、(1)若执行的是14%的税率,则:(Y-800)*14%=4200.14y-112=4200.14Y=532Y=3800元 (2)若执行的是11%的税率,则Y*11%=420Y=3818元,当稿费高于800元而低于4000元时,应执行14%的税率,故而这种假设不成立。综上所述,第一种方法成立,这笔稿费应为3800元。
可爱哆咪
一、10000元为税后所得,设税前所得为X,则X-X*(1-20))*14%=10000,解得X=11261.26;二、2000元为加印所得,算同一次,但题中未明确着这2000元税前还是税后:如是税前所得,则总所得为11261.26+2000=13261.26,个人所得税=13261.26*0.8*0.14=1485.26如是税后所得,这个比较复杂,实际上是总共获得12000税后所得,重复步骤一X-X*(1-20))*14%=12000,解得税前所得=13513.51,个人所得税=13513.51*0.8*0.14=1513.51
哦、起床…
稿酬所得的计税方法\x0d\x0a\x0d\x0a(一)应税所得额\x0d\x0a费用扣除计算方法与劳务报酬所得相同。\x0d\x0a(二)每次收入的确定\x0d\x0a1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。\x0d\x0a2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。\x0d\x0a3.⑴个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。⑵连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。\x0d\x0a4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。\x0d\x0a(三)应纳税额的计算方法——减征30%\x0d\x0a应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)\x0d\x0a实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)\x0d\x0a【教材例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。\x0d\x0a【答案】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)\x0d\x0a(1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)\x0d\x0a(2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)\x0d\x0a例:根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。\x0d\x0aA.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税\x0d\x0aB.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税\x0d\x0aC.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税\x0d\x0aD.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税\x0d\x0aE.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税\x0d\x0a【答案】AB\x0d\x0a例:某大学教授2007年度稿酬收入如下:\x0d\x0a \x0d\x0a(1)公开发表论文二篇,分别取得500元和1800元稿费。\x0d\x0a(2)2006年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2007年重新修订后再版,取得稿酬13500元。\x0d\x0a(3)2007年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。\x0d\x0a请计算该教授2007年度稿酬所得应纳个人所得税。\x0d\x0a解答:\x0d\x0a(1)一篇论文的稿酬500元,低于免征额,不纳税;另一篇论文稿酬1800元高于免征额,应纳个人所得税。\x0d\x0a应纳税额=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)\x0d\x0a(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。\x0d\x0a应纳税额=13500×(1-20%)×20%×(1-30%)=1512(元)\x0d\x0a(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。\x0d\x0a应纳税额=(5600+5200)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)
案例分析类型的论文是一种常见的论文研究方法,我们经常能从一些法律专业、教育专业甚至mba方向的论文里看到这种写法。常见的模式为:介绍案例通过案例找到要研究的问题
meta分析可以发二级论文。关注度越高,越能引起审稿人、读者注意力的meta分析选题,越容易在顶尖杂志发表。Meta分析可以做好的有价值的文章,但前期需要大量的
资本结构是指企业各种融资工具或不同融资来源的种类及其比例关系,合理的资本结构决定了股东、债权人、经理等利益相关者对公司的控制权分配。下文是我为大家搜集整理的关于
2500*3%=752500-75=2425答;实得2425元。
1200-800=400元400X14%=56元1200-56=1144元答:实得稿费1144元